Текущее время: Пн 06 июн 2016, 16:39

Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Власти города - прочтите 
Автор Сообщение
Герой портала
Герой портала

Вариант раз (был озвучен): желающие пишут письмо в горисполком. Там его пропустить мимо не должны. Вероятно, отреагируют и может даже что-то уберут.

Вариант два (был озвучен): позвонить, написать в газету. Лучше - в две, три, четыре. Можно письмом, можно через сайт газеты (кроме одной, у всех есть). Вероятно сделают репортаж. Им писать особо не о чем.

Вариант три: делаются объявления с каким-нить хорошим слоганом (типа "спаси родную природу от мусора") и остальным текстом призывающим принять участие в акции по уборке луковой горы и участка у реки 5 мкрн. Расклеиваются по всем подъездам и доскам 5-го и 6-го микрорайонов. Анонсируется за недели 2-3. За это время объявления расклеиваются раза два - минимум. Под это дело выделяется страница на сайтах bobr.by и bobruisk.ru, можно группу вконтакте (там народа много можно собрать). Там будет подробная информация с призывами принять участие в уборке, подписями желающих, просьбой помочь людей на машинах с вывозом мусора и т.д. Можно некоторые общественные организации привлечь с их людьми.
Тем самым окажем помощь городу, привлечем людей к проблеме ну и можно будет познакомиться с потенциально культурными людьми города.
Все вопросы по подготовке объявлений печати расклейке, формированию страниц на сайтах, договоренностями с некоторыми службами города, которые могут оказать помощь и прочее можно организовать без больших финансовых затрат. Нужен лишь энтузиазм людей. Один не потяну, но многое смогу помочь организовать.
Кто согласен - пишите.

Пишите свои идеи. Быстрее решим - быстрее станет чище.

Ср 11 авг 2010, 19:48
Герой портала
Герой портала

Нужно чтобы люди не мусорили.
А подход "не сделаете - по-увольняем" неверный.

Ср 11 авг 2010, 20:49
Герой портала
Герой портала

отличный подход.

я напишу жалобу и все исправится. пусть кто-нибудь уберет. а как самому взять, да и убрать -- так кишка тонка. "третий вариант" ему не годится.

не мэр там мусорит -- а твои соседи, сограждане.
послать уборщиков? кто оплатит их труд? мэр? или тот, кто громче всех кричит о грязных берегах?

Пт 13 авг 2010, 13:40
Новичок

Да, тема отличная и актуальная. На самом деле, не раз была свидетелем, как дворники убирали на обрывах, только пару лет назад, правда. И было чисто.... Но сейчас..... просто ужас!!!! Или за ними не закреплен этот участок, или плохо убирают (может, вовсе не убирают). На пляже - чистота и порядок, так почему нельзя убирать и на Луковой и обрывах, не понимаю.
По поводу решения проблемы, согласна с автором темы: нужно, чтобы власти знали, что там твориться. Может, пресса и поможет? Собирать субботник - ерунда. Один раз уберем, через неделю будет то же самое, если не хуже.
По-моему, неужели нельзя поставить контейнера для мусора в нескольких местах, чтобы и не далеко нести мусор нужно было для особо ленивых, ведь на обрывах контейнера стоят только в двух местах, но мусор выбрасывают "под кустик" или дерево, в яме (т.е. бывшем болоте) или другом месте, где уже есть завалявшийся мусор. Если бы один раз убрать все, даже мелкие отходы и облагородить территорию, то может, совесть и не позволила некоторым личностям оставить за собой мусор. НЕУЖЕЛИ ТАК СЛОЖНО УБИРАТЬ ХОТЯ БЫ ЗА СОБОЙ. ВЕДЬ ЧИСТО ТАМ, ГДЕ НЕ СОРЯТ!!!!!

Пт 13 авг 2010, 19:41
Герой портала
Герой портала

существует специализированная организация -- инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды. это их дело установить зоны ответственности и распорядиться устранить недостатки.

это если без эмоций.

а с эмоциями можно сразу в администрацию президента писать.

Сб 14 авг 2010, 23:02
Новичок

Только если и писать в газеты и обращаться в нужные инстанции, то не одному человеку. ведь вряд ли всерьез воспримут одну жалобу, а вот десяток - другое дело.

Пн 16 авг 2010, 19:03
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин

Были бы люди у нас культурней, проблем меньше было-бы !!!!!! А то такое чувство что свиньи вокруг одни ]:->

Вт 17 авг 2010, 21:02
Герой портала
Герой портала

Поднимите руку - кто может написать обращение в исполком, газету или другую инспекцию.
Передать им - дело простое. Дайте только текст. Нужны подписи - сделаем без проблем пару-тройку десятков. Хватит для придания внимания. Есть же интернет. У городских газет (кроме одной) есть свои сайты. Можно отправить через них. У исполкома типосайт тоже есть. Возможно кому-то обращения передаются.
Лично я не привык жаловаться. Мне лучше что-то сделать.
Кстати можно сделать с десяток табличек для размещения в зонах обсуждаемого бедствия с текстом:
"Мусоришь на природе? Сри дома!"
Дизайн беру на себя. Буду очень рад, если кто-то поможет с изготовлением. Нужна несмываемая печать изображения и нанесение на табличку. Сам лично пойду прибивать и приглашу всех желающих.

Ср 18 авг 2010, 3:10
Герой портала
Герой портала

могу разместить ролик на светодиодном экране.

не такой брутальный, как "Сри дома!", но идеи в этом плане есть.

например, фотографии кучи мусора и надпись "бобруйск этого не заслуживает".

Ср 18 авг 2010, 11:26
Герой портала
Герой портала

AntoXa, ролики у вас в видео формате или так же подойдут gif или flash ?
Для всеобщего показа "сри" можно заменить на "мусори".
Просто, мне кажется, что простых надписей народ не понимает. Вот по всюду "беражы свой край" висит и толку?

Ср 18 авг 2010, 11:47
Герой портала
Герой портала

Beavis писал(а):
AntoXa, ролики у вас в видео формате или так же подойдут gif или flash ?
Для всеобщего показа "сри" можно заменить на "мусори".
Просто, мне кажется, что простых надписей народ не понимает. Вот по всюду "беражы свой край" висит и толку?

"беражы" -- как правило лубочная картинка. воспринимается исключительно, как фоновое оформление, оторванное от реальности. не заставлят думать.
а вот треш крупным планом показать -- это привлечет внимание 100%.

формат предпочтительнее видео, размер 512*384. кодек желательно divx5 в максимальном качестве. длительность -- 10 секунд.

Ср 18 авг 2010, 12:48
Новичок

Поговорила с прошаренным человеком, узнала, что жаловаться нужно в санпединстанцию или что-то в этом роде. Может, попробую узнать телефон, адрес и т.д. Но с газетами и видео роликом - отличная идея!!! :-)

Ср 18 авг 2010, 18:54
Злобный пользователь
Злобный пользователь

Замечательная тема. Всеми руками за! Могу заняться газетами, а еще сделать фоторепортаж. Идеи со щитами, роликом и жалобой, также поддерживаю.

Последний раз редактировалось AndreyMolvin Вт 24 авг 2010, 1:44, всего редактировалось 1 раз.

Ср 18 авг 2010, 19:32
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин

Я напишу одной девушке, журналистки из Комерческого курьера. Может поможет чем ;-)

Ср 18 авг 2010, 20:36
Герой портала
Герой портала

Прошлись сегодня вдоль реки от 5-го микрорайона до переправы возле луковой горы. Наделали фотографий происходящего.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Тут удивительно было наблюдать компанию сидящую возле куста который иначе как свалкой мусора не назовешь.

Вообще удивительно как люди могут накидать столько мусора и приходить туда и проводить там время оставляя ещё больший срачь. Мусор там под каждым кустом. Его количество поражает.

З.Ы. Если репортерам будут нужны фотографии, пусть обращаются. У меня их много разных в хорошем качестве.

Чт 19 авг 2010, 2:32
Герой портала
Герой портала

leoni писал(а):
Только если и писать в газеты и обращаться в нужные инстанции, то не одному человеку. ведь вряд ли всерьез воспримут одну жалобу, а вот десяток - другое дело.

Хватит и одного. У нас в городе телеканалы закрывают после письма одно человека, причем не существующего. А тут письма хватит. Тем более что подпишутся не меньше десятка.

Laovenius писал(а):
Я в газеты напишу. Чуть позднее просто, немного еще пообсуждаем и потом разошлю всем письмо с нужным текстом и ссылкой на эту ветку. Насчет табличек - весьма здорово, эту идею можно развить. А пока больше сторонников сюда бы...

Куда позже? Чего ждать? Пока настанет осень и там вообще никому никакого дела не будет до природы возле реки? Потому что все силы на листья будут отправлены.
Что вам ещё надо кроме гор мусора на берегу ?!?

Все тут говорят, а кто готов что-то на самом деле сделать?
(AntoXa, ;) )

Чт 19 авг 2010, 2:42
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин

Вот кстати мое мнение опубликованое в Комерческом, насчет бобруйских водоемов, вроде 28 июля.
http://komkur.info/vox-populi/kuda-pojti-kupatsja/

Чт 19 авг 2010, 16:42
Герой портала
Герой портала

Наташа, тебе пятерка.
(по пятибальной конечно же)

Чт 19 авг 2010, 16:56
Герой портала
Герой портала

вчера покатался на велосипеде по берегу. картина удручающая.
инспекция охраны природы обязана получить мзды. я поинтересуюсь сколько протоколов они составили за мусор за все лето.

если действовать, то мне видится такой план действий:

делаем субботник под кодовым названием "Война со свиньями". пиарим среди населения всеми доступными методами.

собираем добровольцев. подключаем в качестве поддержки предприятия, выпускающие продукцию в ПЭТ (сябар, старая крепость, водоканал) -- пусть обеспечат питание/напитки/экипировку/людей/транспорт.
буксап привозит мягкие контейнеры для мусора. участникам выделяются одноразовые перчатки/руковицы.
добровольцы делятся на группы по 7-10 человек и распределяются по берегу через каждые 500 метров. мусор собирается в контейнеры, увозится буксапом.
в конце вручаем дипломы участника акции. фото на память, статья в газеты.

со своей стороны могу привлечь человек 30 гребцов -- будут убирать левый берег от моста до базы, и правый от спасательной станции до рыбохраны. городской пляж вроде чистый.

Пт 20 авг 2010, 13:14
Герой портала
Герой портала

=) я думаю дипломы, питание - это уже слишком. Не ради дипломов же все это.
Вообще, именно это я и предлагал. Хорошо, что кто-то тоже хочет убрать, а не просто пошуметь.
Причем хочется именно сообщить людям предварительно об уборке, тем самым привлечь внимание большинства к проблеме уборки за собой.

AntoXa, думаешь предприятия поучаствуют ?

Пт 20 авг 2010, 13:42
Ответить на тему   [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3  След.